Специальная военная операция на Украине 2022г

Обращение президента Российской Федерации В.В.Путина

Тимченко Артем Дмитриеевич

Артем родился 18.05. 1991 году, в селе Нагибово, учился в местной школе, когда исполнилось 18 лет-ушел на службу Родине в г.Хабаровск, там же и остался служить по контракту. Он связал всю свою жизнь с воинской службой, с честью исполнял свой воинский долг, выполнял задания на территории Сирийской арабской республики в 2018 и в 2019 годах. В январе 2022 года в составе своего подразделения убыл защищать мир на территории Украины. 1 марта 2022 года сержант Тимченко погиб при исполнении воинского долга. Посмертно награжден Орденом Мужества. У Артема осталось четверо детей, вдова, родители.

Клинг Илья Ришатович

Клинг Илья Ришатович, 16.12.2002 г.р, выпускник Нагибовской основной школы, рядовой контрактной службы, награжден орденом Мужества (посмертно).

Клинг Илья Ришатович, родился в Амурзете, Октябрьского района, ЕАО.

Отец – Тагарифулин Ришат Аграфович, умер

Мать – Клинг Ирина Самуиловна, домохозяйка.

В селе Нагибово проживают мать, брат – Клинг Ришат Ришатович, сестры – Клинг Венера Ришатовна и Клинг Анастасия Ришатовна.

В 2018 году окончил школу в селе Нагибово.  Из характеристики, записан: «…Илья  владел учебным материалом  по всем предметам, может на  высоком  уровне  если постарается.        Принимал  участие в общественной жизни класса и школы, с ответственностью относился к выполнению общественных поручений.            Немногословен, умел четко обозначить свою нравственную позицию, мог отстоять свои взгляды и убеждения. Физически развит. В классе, школе пользовался  авторитетом. В общении с одноклассниками он  был доброжелателен, со старшими вежлив. Неконфликтен, возникающие проблемы в общении решал на основе компромисса. Илья правильно реагировал  на справедливую критику, прислушивался к добрым советам, оценивал собственные силы, выбирая задачи и дела «по плечу». Добивался выполнения намеченного, не отступал перед трудностями. Эмоционально уравновешен, объективно оценивал  свои возможности. »

        После учился в Биробиджане на шофера от военкомата. С 2021 года служил в армии, в/ч 61424 в селе Бабстово в минометных войсках. С 2021 по 2022 года служил по контракту в этой же части. В мае 2022 года убыл выполнять воинский долг на территорию Украины. 01.11.2022 погиб при исполнении воинского долга. Награжден орденом Мужества (посмертно).

Илья был любимым сыном, братом и внуком.

Таратыгин Дмитрий Владимирович

 

Родился 13 сентября 1986 г в с.Дубовое Еврейской автономной области.

В 1988г переехали с родителями  жить в село Нагибово.

Отец-Таратыгин Владимир Митрофанович

Мать- Таратыгина (Карепова) Людмила Дмитриевна

Старший брат- Таратыгин Евгений Владимирович

Старшая сестра-Таратыгина Лилия Владимировна

В 1993 году пошел в основную общеобразовательную школу села Нагибово. После окончания школы поступил в ПУ-7 с.Амурзет, но не закончил. До армии был дома, помогал родителям по хозяйству. В 2004 году был призван в армию, службу проходил в Челябинской области г.Чебаркуль, танковые войска, где остался по контракту еще на год.

17 августа 2012 года женился на Распоповой Натальи и у них родился сын Артем.

У Дмитрия вся жизнь была связана со службой, которая проходила в селе Союзное Еврейской автономной области, Астрахань, г.Уссурийск. Имел военно-учетную специальность-мастер по ремонту Б.Т техники в звании сержант.

Имеет награды: «За отличие в военной службе»

В 2006 году имеет медаль за учения в Нижнем Тагиле «Российская выставка вооружения»

 В декабре 2022 года ушел добровольцем защищать мир на Украине и 1 февраля погиб под г.Угледаром (осколочное ранение не совместимое с жизнью).

Посмертно награжден Орденом мужества.

Из воспоминаний сослуживца Руслана на Украине: «Мы с Димой были вместе в разведке в дачном поселке под Угледаром. И там узнали, что мы соседи по селам, он с села Нагибово, а я села Благословенное. Проявлял себя Дима отважно, не был в стороне. Есть было нечего и нам было предложено пойти добыть еды, трое отказались, а  Дима согласился. Долго его не было, но вернувшись добыл банку с салом и банку варенья из черешни. Где находились, обстановка была напряженной, на одной улице мы на другой улице ВСУ, обстрелы постоянные и когда мы в другой раз отправились в разведку, Дима перебегал дорогу и рядом с ним взорвалась бесшумная бомба и осколком убила мгновенно… »